О Chevrolet Шевроле Круз Задние тормозные колодки Круз Шевроле

Задние тормозные колодки Круз Шевроле

Задние тормозные колодки Круз Шевроле. Замена задних тормозных колодок на Шевроле Круз должна основываться на оценке износа колодок или на выявлении характерных признаков износа. Замену задних колодок производитель не регламентирует, поэтому необходимо самостоятельно следить за их состоянием и заменять их.

Как определить необходимость замены

визуально можно определить степень износа и необходимость замены задних колодок. Для этого снимаем колесо и осматриваем колодки. Если толщина рабочего слоя колодок не более 2-3 мм, то эти колодки необходимо заменить.

При торможении появился неприятный скрип или писк, что также свидетельствует об износе тормозных колодок. Однако такой скрип может издавать и некачественные колодки.

Тормозная жидкость «вышла» из ствола без видимых следов утечки. Это указывает на то, что поршень почти полностью вышел из цилиндра, так как колодки изношены.

Если вы не купили новую машину, рекомендуем сразу провести капитальный ремонт, проверив все основные механизмы, включая колодки, не только задние, но и передние.

Какие задние колодки выбрать для замены на Cruze. Задние тормозные колодки Круз Шевроле

Дженерал Моторс 95516192

В разных комплектациях Chevrolet Cruze комплектуется разными тормозными дисками R15 и R16. Оригинальные номера деталей для этих двух типов разные, но размер задних колодок ничем не отличается друг от друга, в отличие от передних колодок.

  • Для Cruise с R15 артикул задних колодок: 13300867 и 13411380
  • Для R16 подходят колодки 13319294 или 13411383

Опять же, колодки одинакового размера и подходят к обоим тормозным дискам. Не путать с передними колодками, которые различаются по размеру.

Оригинальные колодки недешевы, но вы можете выбрать более дешевые аналоги по доступным ценам для их замены. Оригинальный General Motors 95516192 стоит от комплекта 2500 руб.

Аналоги:

  • Ashika 51-0W-W05 от 700 руб
  • Brembo P 59080 от 2300 руб
  • Ferodo FDB 4265 от 2200 руб
  • Маркон 43302162 от 600 руб
  • Тормоз Sangsin SP1363 от 1060 руб
  • УБС В1104012 900 руб

При покупке аналоговых колодок желательно уточнять по каталогу, подходят ли колодки к вашему автомобилю.

Инструкция по самостоятельной замене колодок

Ослабьте колесные гайки и домкратом поднимите автомобиль. Снимаем колесо.

Теперь необходимо открутить два кронштейна направляющих суппорта с помощью ключа на 10. Если колодки менялись долгое время и болт не откручивается гаечным ключом, следует обработать его проникающей смазкой (например, WD40) и дать это отдых. Затем повторите процедуру.

Затем аккуратно открутите болты верхней и нижней направляющих гаечным ключом или гаечным ключом на 10

Далее поднимаем кронштейн суппорта и вытаскиваем из сиденья старые колодки.

Перед установкой новых колодок рекомендуется очистить сиденья и кронштейн от пыли и грязи. Также следует осмотреть пыльники направляющих и при обнаружении надрывов заменить их. Сами направляющие смажьте специальной смазкой для зажимов направляющих.

Устанавливаем на место новые колодки, перед установкой кронштейна необходимо утопить поршень в цилиндре. Для этого НЕ нужно нажимать на нее, а поворачивать по часовой стрелке до тех пор, пока она полностью не войдет в поршень.

Теперь осталось установить кронштейн, вставить направляющие и смонтировать все в обратном порядке.

После монтажа и установки колеса проверьте уровень тормозной жидкости в бачке и при необходимости долейте. Перед троганием с места несколько раз нажмите педаль тормоза, чтобы поршень тормозного цилиндра оказался в рабочем положении.

Накладки на задние и передние колеса меняются попарно. То есть на двух колесах одновременно.