О Chevrolet Шевроле Кобальт Замена магнитолы Шевроле Кобальт

Замена магнитолы Шевроле Кобальт

Замена магнитолы Шевроле Кобальт. Часто заводская магнитола не соответствует требованиям автовладельцев. Претендуют на ограниченный функционал, плохое качество звука, устаревший дизайн. Установка головного устройства — единственное решение проблемы. Сегодня в магазинах представлен огромный ассортимент подобных устройств. В данной статье рассматриваются общие технические характеристики устройств на автомобиль Chevrolet Cobalt 2013 года и особенности их установки.

Читайте также: Замена магнитолы Шевроле Лачетти.

Кобальтовый магнитола

Критерии выбора

Функции, которые будет выполнять штатная магнитола Chevrolet Cobalt, — это первое, что должен решить автовладелец. Устройство может работать:

  1. С мультимедийными данными. Основной блок — это полноценный бортовой компьютер, сравнимый по функциональности с планшетами и смартфонами. Эти магнитолы имеют большой ЖК-экран с сенсорным управлением, операционную систему с различными приложениями, встроенный GPS-навигатор, ТВ-тюнер, WIFI, 3G-модем и Bluotooth. Его можно синхронизировать с камерами переднего и заднего вида. Устройства могут читать и воспроизводить практически все стандартные форматы данных.
  2. Со звуком. Это обычные аудиорекордеры с современным дизайном, которые предоставляют широкие возможности для настройки параметров звука. Возможно подключение внешних операторов, мобильные телефоны.
  3. Озвучить больше дополнительных функций. Устройства для прослушивания музыки могут быть оснащены сенсорным экраном, позволяющим читать диски в видеоформате и подключать парковочные камеры к плееру.

Магнитола на Шевроле Кобальт: выбор, установка

Более подробно останавливаться на технических характеристиках бортовых мультимедийных устройств для Chevrolet Cobalt нет смысла. Все они более-менее похожи друг на друга. Известные бренды, такие как Daystar, Incar, Roximo, MyDean, являются лидерами рынка. Pioneer — бесспорный флагман среди производителей плееров.

Ранее мы рассказывали: Замена магнитолы Шевроле Круз.

Головное устройство для Chevrolet Cobalt 2013 года выбирается также из финансовых соображений. Стоимость мультимедийных устройств в два-три раза выше, чем у флагманов обычных автомагнитол с дополнительно приобретаемыми динамиками и сабвуферами. Многофункциональные плееры в среднем ценовом сегменте

Магнитола на Шевроле Кобальт: выбор, установка

Какой выбрать дин

Отдельно стоит сказать о такой особенности, как формат основного блока. Устройства доступны в 1 или 2 днях. Разница в размере плеера и розетке на приборной панели. Для Chevrolet Cobalt 2013 розетка подразумевает беспроблемную установку устройств single-din, но параметры розетки позволяют монтировать устройства в форматах 2-din.

Хорошие однодин-плееры можно найти в аудиомагазинах. Все имеющиеся в продаже мультимедийные устройства имеют формат 2 din. Это связано с размером ЖК-экрана. Магнитола Chevrolet Cobalt 2 din монтируется в розетку с помощью переходной рамки, которую необходимо приобрести или изготовить самостоятельно.

В другой статье вы узнаете: Замена магнитолы Шевроле Авео.

Магнитола на Шевроле Кобальт: выбор, установка

Особенности монтажа

Как правило, базовые комплектации Chevrolet Cobalt 2013 года выпускались без плеера. В этом случае вам понадобится адаптер питания и антенный адаптер. Адаптеры также необходимы для некоторых стандартных устройств.

Установка магнитолы Шевроле Кобальт начинается с демонтажа заводского шасси. Вам нужно подготовить отвертку Phillips, канцелярский нож и изоленту.

  • Швы примыкания декоративной панели магнитолы к панели приборов заклеены во избежание появления царапин.
  • В пространство между рамой и панелью вставляется канцелярский нож. Легкое нажатие снимает панель.

Магнитола на Шевроле Кобальт: выбор, установка

  • Штекеры аварийного сигнала и центрального звонка отключены.
  • Четыре винта откручиваются, чтобы снять цельную пластиковую рамку.
  • Канцелярским ножом аккуратно вырезается шип в том месте, где будет входить игрок.

Для установки в однодин-плейер Chevrolet Cobalt в получившееся гнездо вставляется алюминиевая основа. Элементы соединяются разборными застежками. Теперь вы можете установить магнитолу в основание и подключить к проводам согласно прилагаемой схеме.

В нашем блоге вы прочитаете: Замена магнитолы Шевроле Ланос.

Разберем процесс замены устройства 2 din на примере плеера Pioneer. Установка магнитолы Pioneer на Chevrolet Cobalt невозможна без переходных рамок, которые продаются отдельно. Вы также можете использовать заводскую рамку one-din. Его необходимо разобрать, как описано выше. Карман 2 din создается путем обрезания лишних перегородок и полок. Не беспокойтесь о небрежных порезах. По окончании монтажа они будут закрыты дизайнерской панелью.

Магнитола на Шевроле Кобальт: выбор, установка

На фото виден преображенный вид приборной панели Chevrolet Cobalt после установки головного устройства Pioneer.