О Chevrolet Шевроле Круз Замена приводного ремня Круз Шевроле

Замена приводного ремня Круз Шевроле

Замена приводного ремня Круз Шевроле

замена-ремни-Chevrolet Cruze

Замена ремня на Chevrolet Cruze объемом 1,6 и 1,8 л может потребоваться, если ремни изношены и автоматический натяжитель неисправен. У Chevrolet Cruze два ремня, один короткий (4RK-643, четыре V-образной длины 643 мм), который соединяет шкивы гидроусилителя руля и шкив водяного насоса. Большой ремень (6РК 1557 шестицилиндровый длиной 1557 мм) вращает все остальное от шкива коленчатого вала: шкив генератора, кондиционер и снова вращает насос. Большой ремень натягивается на специальный натяжитель; на малом ремне регулировка натяжения вообще не предусмотрена.

Схема приводного ремня Шевроле Круз на следующем фото ниже.

замена-ремни-шевроле круз-шема

Чтобы заменить ремень насоса гидроусилителя рулевого управления, включите высшую передачу в коробке передач и толкните автомобиль назад, пока отверстия на шкиве насоса не совпадут с крепежными болтами насоса. Через отверстие в шкиве помпы с головкой «13» выкручиваем верхний болт крепления помпы. Вытаскиваем болт. Аналогичным образом ослабляем затяжку нижнего болта крепления помпы и поворачиваем помпу в сторону мотора.

замена-ремни-Chevrolet Cruze-1

замена-ремни-Chevrolet Cruze-2

С помощью отвертки снимите ремень со шкива насоса гидроусилителя рулевого управления. После снятия ремня со шкива насоса охлаждающей жидкости снимите ремень с моторного отсека.

замена-ремни-Chevrolet Cruze-3

Одеваем новый ремень на шкив насоса охлаждающей жидкости и шкив насоса ГУР. Чтобы натянуть ремень монтажным лезвием или большой отверткой, выдавите насос гидроусилителя рулевого управления из двигателя (до совмещения отверстий для верхнего болта крепления насоса), заверните и затяните верхний болт крепления насоса.

замена-ремни-Chevrolet Cruze-4

Если с маленьким ремнем понятно, то про замену большого приводного ремня Шевроле Круз дальше. Также мы подробно расскажем о замене автоматического натяжителя.

Чтобы снять большой приводной ремень, снимите правое колесо и правое крыло в моторном отсеке. Откручиваем саморезы крепления облицовки крыла правого переднего колеса к переднему бамперу и крылу и вытаскиваем зажимы, чтобы прикрепить переднюю часть облицовки крыла к кузову, складываем переднюю часть облицовки крыла и ставим ее за диском тормоза.

Головкой Е18 отворачиваем коленвал от винта, фиксирующего шкив вспомогательного блока по часовой стрелке и осматриваем ремень по всей его длине. Если на ремне есть трещины, разрывы и отслоение резины от тканевой основы, ремень необходимо заменить.

замена-ремни-Chevrolet Cruze-5

Чтобы ослабить натяжение ремня, на додекаэдр натяжителя надеваем головку додекаэдра «19», вращаем кронштейн ролика против часовой стрелки, преодолевая сопротивление пружины натяжителя, до тех пор, пока не появятся отверстия в кронштейне и корпусе натяжителя натяжитель совпадают.

замена-ремни-Chevrolet Cruze-6

Вставляем в отверстия стержень диаметром 5,5 мм (например, хвостовик сверла или обычный гвоздь). Снимите ремень с натяжного ролика.

замена-ремни-Chevrolet Cruze-7

Сняв ремень со всех шкивов, вынимаем его из моторного отсека.

замена-ремни-Chevrolet Cruze-8

Если ремень не снимается для замены (например, при замене ремня ГРМ), перед началом работ отметьте стрелкой направление вращения ремня. Это позволит старому ремню правильно сидеть.

замена-ремни-Chevrolet Cruze-9

Для замены натяжителя (например, в случае поломки пружины) головкой Е-14 открутите винт, фиксирующий натяжитель. Снимите натяжитель. Вытаскиваем винт его крепления.

замена-ремни-Chevrolet Cruze-10

замена-ремни-Chevrolet Cruze-11

Натяжитель ремня Chevrolet Cruze автоматически поддерживает оптимальное натяжение.

замена-ремни-Chevrolet Cruze-12

Установите натяжитель и новый приводной ремень для генератора, насоса охлаждающей жидкости и компрессора кондиционера в обратном порядке.

Замена приводного ремня Круз Шевроле

При любом ремонте или замене в первую очередь необходимо снять небольшой ремень насоса гидроусилителя рулевого управления. Ставим в последнюю очередь.