О Chevrolet Шевроле Ланос Замена радиатора охлаждения Ланос Шевроле

Замена радиатора охлаждения Ланос Шевроле

Замена радиатора охлаждения Ланос. Автомобили Lanos оснащены системой водяного охлаждения, неотъемлемой частью которой является радиатор. Радиатор также называют теплообменником. Он предназначен для быстрого охлаждения охлаждающей жидкости, циркулирующей в отдельной системе двигателя. Рано или поздно это устройство ломается и требует ремонта или замены. Как заменить радиатор охлаждения на Шевроле или ДЭУ Ланос, рассмотрим подробно, чтобы процесс не вызвал затруднений у владельцев.

Читайте также: Замена радиатора отопителя Chevrolet Epica.

Для чего нужен радиатор охлаждения на автомобиле

В современных автомобилях используется система водяного охлаждения. Он не только охлаждает работающий двигатель, но и поддерживает рабочую температуру в заданном диапазоне 85-105 градусов.

Где находится радиатор охлаждения в Lanos?

Процесс охлаждения двигателя называется системой, так как он состоит из соответствующих частей и механизмов. Основной задачей рассматриваемого устройства является обеспечение охлаждения охлаждающей жидкости, в качестве которой выступает антифриз или тосол. Радиатор охлаждается потоком холодного воздуха, который поступает при движении автомобиля — это естественный способ охлаждения. Если естественного охлаждения недостаточно для поддержания рабочей температуры двигателя, включаются вентиляторы. Lanos оснащен 1 или 2 вентиляторами охлаждения, включение которых обеспечивается датчиком температуры.

Интересно! Вентиляторы охлаждения в Lanos включаются, когда температура достигает 95 градусов, и выключаются, когда температура падает до 92-89 градусов.

Когда менять устройство

Зная назначение радиатора в автомобиле Lanos, важно понимать проблему его замены. На заводе Lanos оснащаются алюминиевыми теплообменниками, средний срок службы которых составляет менее 5-6 лет. Продлить срок службы можно, своевременно заменяя антифриз и используя высококачественную охлаждающую жидкость.

Когда следует заменить радиатор в Lanos?

Отказ радиатора может быть вызван механическим воздействием на пластины, что приводит к деформации трубок охлаждающей жидкости. На вопрос о том, когда следует заменить радиатор в вашем Lanos, мы отвечаем — это следует сделать именно тогда, когда вы обнаружите утечку. Кроме того, убедитесь, что утечка вызвана неисправностью теплообменника, а не других частей системы.

Заменить или отремонтировать радиатор

Если в вашем автомобиле установлен медный или латунный радиатор, который дал течь, то его не только можно, но и нужно отремонтировать. Ведь стоимость такого устройства довольно высока, поэтому покупка нового медного радиатора обойдется в немалую сумму. Если вы предпочитаете установить на свой Lanos медный радиатор, он может быть изготовлен на заказ. Другой вариант — установить теплообменник от автомобилей ВАЗ.

Ремонт радиатора в Lanos

Обычные алюминиевые радиаторы, предустановленные в Lanos, стоят в 5 раз дешевле медных, поэтому при обнаружении неисправности их лучше заменить. Для ремонта алюминиевого теплообменника вам потребуется специальное паяльное оборудование. Кроме того, даже после этой паяльной работы такое устройство не прослужит более 1-2 лет. Ремонт алюминиевого радиатора охлаждения Lanos (ссылка) целесообразно делать своими руками в случае возникновения течи в месте контакта бачка с сотами.

Это интересно! Если радиатор в вашем Lanos протекает, его следует заменить. Так считают многие автовладельцы, которые неоднократно пытались отремонтировать устройство, но в итоге пришли к единому мнению о рациональности замены теплообменника.

Ранее мы рассказывали: Замена радиатора отопителя Chevrolet Spark.

Почему на Ланосах устанавливаются радиаторы разных размеров

В Lanos установлены радиаторы разного размера. Почему? Вы наверняка заметили, что под капотом Lanos установлены разные радиаторы, которые имеют отличительные особенности дизайна. На Lanos установлены два типа радиаторов:

  • Широкий и короткий — устанавливается на автомобили Lanos, не оборудованные кондиционером Короткий радиатор в Lanos с одним вентилятором
  • Плоские и длинные — используются в Lanos с кондиционером, а также в автомобилях, имеющих возможность установки кондиционера Плоский радиатор с двумя вентиляторами Lanos

В Lanos с плоскими теплообменниками используются 2 вентилятора охлаждения. Один вентилятор используется для охлаждения короткого теплообменника.

Это интересно! Вы также должны знать, что 1,3 и 1,4-литровые Lanos имеют короткие радиаторы, которые охлаждаются 1 вентилятором. Lanos 1,5 и 1,6 литра оснащены длинными теплообменниками, охлаждаемыми 2 вентиляторами.

Необходимые инструменты и материалы для проведения замены радиатора на Ланосе

Если теплообменник в автомобилях Chevrolet, DEU или ZAZ Lanos окажется неисправным, перед заменой необходимо приобрести новый радиатор. Сегодня эти устройства выпускаются разными производителями, и какой бренд лучше купить, рассмотрим в кратком обзоре. Но все автовладельцы сходятся во мнении о датских теплообменниках Nissens, которые отличаются хорошим качеством и низкой ценой.

Помимо нового теплообменника, для замены необходимы следующие инструменты:

  • Открытый гаечный ключ 10 мм
  • Плоскогубцы
  • Отвертка

С таким базовым набором инструментов процесс замены не представляет сложности. Помимо инструментов, вам понадобится контейнер емкостью не менее 5 литров. Этот контейнер будет использоваться для слива охлаждающей жидкости из системы. После замены радиатора рекомендуется добавить в систему новый антифриз. Подробное описание замены антифриза в автомобиле Lanos вместе с промывкой системы представлено в этом материале.

радиатор на Lanos

Для замены следует также выбрать правильный антифриз. Объем системы охлаждения Lanos составляет 7 литров, но поскольку полностью слить его невозможно, достаточно 5 литров антифриза или тосола.

Интересно! При замене радиатора на автомобиле Lanos с автоматической коробкой передач дополнительно потребуется ключ на 14″, который используется для затягивания ниппелей, выступающих из дополнительного резервуара охлаждения трансмиссионного масла.

В другой статье вы узнаете: Замена радиатора охлаждения Шевроле Авео.

Инструкция как снять и заменить радиатор на Шевроле ДЭУ и ЗАЗ Ланос

Не многие владельцы автомобилей этой марки знают, как заменить радиатор Lanos. Чтобы процедура прошла не только успешно, но и максимально быстро, рекомендуется выполнять работу в соответствии с инструкцией. Сразу следует отметить, что данная процедура не представляет никаких сложностей и может быть выполнена владельцем транспортного средства самостоятельно. Для этого не обязательно обращаться в автосервисный центр.

Подготовив все инструменты и материалы для работы, приступайте к работе. Пошаговая инструкция по снятию и замене радиатора в автомобиле Lanos, ниже:

  1. Во-первых, установите машину на ровной поверхности. Нет необходимости ставить автомобиль на яму, так как большая часть работ будет проводиться в пространстве под капотом.
  2. Перед сливом охлаждающей жидкости из системы отсоедините минусовую клемму аккумулятора.
  3. Чтобы слить охлаждающую жидкость, сначала снимите крышку двигателя (она крепится 4 или 5 винтами, в зависимости от конструкции устройства).
  4. С левой стороны в нижней части радиатора находится пробка, которую необходимо открутить для слива антифриза. Помните важное условие: во избежание ожогов охлаждающую жидкость необходимо сливать, когда двигатель холодный. Слив охлаждающей жидкости из вашего Lanos
  5. Открутив крышку, подставьте емкость для сбора антифриза.
  6. Во время слива охлаждающей жидкости из системы можно продолжить снятие теплообменника в автомобиле Lanos. Как удалить радиатор Lanos?
  7. Для того чтобы слить всю жидкость из системы, необходимо отсоединить шланг, подсоединенный к дроссельному узлу. Чтобы снять его, необходимо ослабить крепление хомута и выполнить демонтаж
  8. Для облегчения замены рекомендуется демонтировать радиатор на Lanos вместе с вентиляторами. На каждом вентиляторе есть шайбы, которые необходимо отсоединить. Чтобы отсоединить их, нажмите на зажим и отсоедините их. Первый вентилятор имеет меньший размер лопастей, чем второй.
    Отсоедините шим вентилятора Lanos
  9. Аналогично отключите удлинитель на большом вентиляторе охлаждения. Отсоедините второй башмак вентилятора Lanos
  10. Отсоедините шланг от радиатора, который идет к расширительному бачку. Для этого ослабьте хомут шланга
    Отсоедините шланг вентиляции радиатора Lanos
  11. На другой стороне радиатора в верхней части ослабьте предохранительный хомут подводящей трубы и снимите его.
    Отсоедините и снимите впускной шланг радиатора Lanos
  12. Открутите шланг от водораспределительной трубы. Это можно сделать на штуцере радиатора, но добраться до хомута из-под капота совсем не удобно. Гораздо удобнее открутить хомут в месте соединения патрубка с водораспределительной трубой, как показано на рисунке Отсоедините шланг от паровой трубки Lanos
  13. Далее мы приступаем к откручиванию креплений радиатора Lanos. Вам понадобится гаечный ключ 10 мм, чтобы ослабить болт, удерживающий верхний кронштейн слева. Открутите болт крепления радиатора Lanos
  14. Открутите аналогичный болт, удерживающий кронштейн на противоположной стороне Открутите болт, удерживающий радиатор Lanos
  15. После выкручивания крепежных болтов снимите кронштейны с шайбами и снимите радиатор с автомобиля.
    Снятие и замена радиатора Lanos
  16. Убедитесь, что кронштейны (верхний и нижний) не повреждены. Если есть трещины, замените их.

После снятия радиатора с автомобиля Lanos его можно заменить новым. При замене необходимо сначала переставить вентиляторы из снятого блока. Как это сделать, подробно описано ниже:

  • После удаления винтов перенесите вентиляторы на новый теплообменник, закрепив их винтами
  • Соберите устройство
  • Таким же образом подсоедините трубу коллектора к трубе распределения воды к новому охладителю.
  • Вентиляторы крепятся к кулеру 6 винтами, которые необходимо выкрутить. Каждый вентилятор крепится с помощью 3 винтов. Если у вас 1 вентилятор, его необходимо прикрепить 3 винтами.

Как установить радиатор в автомобиле Lanos

Интересно! Если вам необходимо заменить вентилятор охлаждения в автомобиле Lanos, это можно сделать без снятия радиатора.

Как видите, процедура замены совсем не сложная и занимает не более 1 часа. С этой задачей может справиться даже новичок. Установка производится в порядке, обратном снятию. Наконец, заполните систему новым или слитым антифризом. Если заливается старый антифриз, его необходимо сначала профильтровать через тонкую марлю. Для заполнения системы охлаждения требуется 7 литров. Однако, поскольку слить весь антифриз практически невозможно, для заполнения системы достаточно 5 литров. Подробное видеоописание замены радиатора на автомобиле Chevrolet Lanos 1.5 вы найдете ниже.

Приведенные выше инструкции подходят для автомобилей Lanos не только без кондиционера, но и с кондиционером. Для Lanos с кондиционером перед радиатором охлаждения двигателя установлен дополнительный теплообменник кондиционера. Предвосхищая вопросы, следует отметить, что для снятия радиатора кондиционера на автомобиле Lanos необходимо сначала снять теплообменник охлаждения двигателя. Подробные инструкции по снятию радиатора кондиционера Lanos (ссылка) и его замене см.

https://youtube.com/watch?v=kiRuZjc3eWM%3F