О Chevrolet Шевроле Круз Замена радиатора Шевроле Круз

Замена радиатора Шевроле Круз

Замена радиатора Шевроле Круз. Описание процесса замены радиатора системы охлаждения Шевроле Круз. Выбор детали — оригинал и аналоги. Советы автомобилисту. Видеоинструкция.

Замена радиатора системы охлаждения Chevrolet Cruze

Самая редкая вещь, которая выходит из строя в системе охлаждения, — это радиатор. Существует несколько причин, по которым он выходит из строя, но, тем не менее, иногда это происходит, и, как и любая другая деталь, он требует замены, потому что автомобиль не может работать без него. Еще одной причиной замены сломанного радиатора является опасность для двигателя — если его вовремя не заменить, он может перегреться и привести к выходу из строя головки и основных частей трансмиссии

Замена радиатора системы охлаждения Chevrolet Cruze видео, описание и полный анализ процесса

Процесс замены радиатора. Замена радиатора Шевроле Круз

Для того чтобы выполнить замену радиатора Chevrolet Cruze, необходимо понимать, как охлаждающая жидкость движется по системе, а также обладать техническими знаниями об устройстве автомобиля. Итак, давайте перейдем непосредственно к процессу замены:

  1. Дайте Chevrolet Cruze остыть.
  2. Снимите нижнюю крышку двигателя внутреннего сгорания. Замена радиатора системы охлаждения Chevrolet Cruze Перейдите к нижнему креплению бампера. Он состоит из 2 рядов. 1.ряд замарезок.2.ряд клипс. снимите их. Ряд 2 показан на рисунке.
  3. Открутите зажимы, удерживающие решетку. Замена радиатора системы охлаждения Зоны удаления винтов и зажимов показаны красным цветом.
  4. Открутите крепления крыла.
    Замена радиатора и системы охлаждения Вытащив верхние крепления бампера, переходим к болтам крепления бака, которых 3. Затем заглядываем под корму и откручиваем еще один винт.
  5. Снимите пластиковую облицовку капота. Замена радиатора Шевроле Круз После снятия нижней пластиковой крышки радиатора. Смотрите на рисунке, где нужно открутить еще 3 винта.
  6. Снимите пластиковый воздухозаборник. Замена радиатора Шевроле Круз После удаления последних 3 винтов снимите бампер. Подойдите к краю бампера у арки крыла и потяните его на себя. Усилия по преодолению защелкнутся на одной стороне. Отделив бампер от крыла, перейдите на другую сторону и сделайте то же самое. Когда боковые части бампера будут отсоединены, переместитесь к носовой части бампера, возьмитесь за центр и без усилий снимите бампер.
  7. Открутите ручки радиатора. Замена радиатора Шевроле Круз Затем снимите воздухозаборник.
  8. Слейте охлаждающую жидкость. Замена радиатора Шевроле Круз Слейте 5 литров антифриза.
  9. Снимите кожух электрического вентилятора. Замена радиатора Шевроле Круз Болты крепления воздухозаборника показаны красным цветом, а болты крепления радиатора — желтым. Удалите только красные.
  10. Снимите радиатор кондиционера (если автомобиль им оборудован). Замена радиатора Шевроле Круз Освобождаем корпус электровентилятора от проводов и отщелкиваем кожух на радиаторе 4шт. Затем вытащите его из моторного отсека.
  11. Отсоедините электрический вентилятор. Замена радиатора Шевроле Круз После снятия радиатора с автомобиля. Со старого радиатора снимаем резиновую прокладку датчика температуры и вставляем ее в новый. Теперь осталось собрать все в обратном порядке.
  12. Снимите радиатор охлаждения двигателя, включая вентилятор. Замена радиатора на Шевроле Круз Отключите питание вентилятора.
  13. Долейте охлаждающую жидкость и проверьте, нет ли утечек.

Выбор радиатора. Замена радиатора Шевроле Круз

Выбор радиатора всегда был сложным решением для владельца Chevy Cruze. Сомнения гложут любого, кто оказался в подобной ситуации — оригинал или аналог. Рассмотрим этот вопрос более подробно.

Оригинал — это хорошо, но он не всегда доступен по цене, а среднестатистический владелец Chevrolet Cruze не знает, какой аналог хорош, а какой брать не стоит. Обычно он руководствуется мнением дилера, который просто хочет набить свой карман и продать все дороже и дороже.

То есть, какие аналоги стоит принимать, а какие нет. В таблице ниже вы найдете похожие радиаторы, которые прошли проверку временем и качеством. Если вы не нашли эквивалент, который вам предлагают, это значит, что либо он не известен, либо его не стоит искать.

Замена радиатора в системе охлаждения Шевроле Круз

Радиатор охлаждения.

Имя Номер оригинальной детали Аналоговая часть
Радиатор General Motors 13267652 15000

На одни и те же сиденья можно установить как оригинальные, так и аналоговые.

Аналог

Существует множество альтернатив, которые можно использовать вместо оригинального продукта:

Имя Номер оригинальной детали Аналоговая часть
Stellox 10-26034-SX 5000
Termal 3530722X 6000
Лузар LRc 05152 7000
Behr-Hella 8МК 376 748-731 8000
Койорад PL312395 9000
Капуста 355200 9000
Прибыль PR 5056A2 10000

Нюансы покупки радиатора

После того как вы заказали радиатор и покупатель приехал за ним, вам следует сделать следующее:

  • Помните, что вы можете вернуть деталь в течение 14 дней с момента покупки, без следов сборки и в неповрежденной упаковке.
  • Если все в порядке, заберите его обратно. Если нет, верните его и попросите замену или возврат денег.
  • Распакуйте в присутствии продавца и внимательно осмотрите радиатор (сохраните упаковку в целости, иначе вы не сможете вернуть товар).
  • При осмотре радиатора обратите внимание на общую целостность, крепления на наличие трещин, входящих отверстий.

Соблюдая все вышеперечисленные пункты, радиатор для Chevrolet Cruze прослужит вам долго и не вызовет проблем.

Причины выхода со строя радиатора

Причин выхода из строя радиатора может быть много, но рассмотрим основные из них:

  • Поломка креплений радиатора.
  • Физическое повреждение (камень или другой предмет ударяется о радиатор и вызывает разрушение конструкции).
  • Физический износ (старение).
  • Засорение каналов в сердечниках радиаторов.

Одна из этих причин может привести к прекращению работы радиатора и стать поводом для его замены.

Вывод

Замена радиатора на Chevrolet Cruze — дело довольно простое, и любой владелец этого автомобиля может сделать это самостоятельно. Прежде всего, необходимо купить правильную деталь, что удается далеко не всем. Вы можете выбрать его по номеру детали. Во-вторых — меняйте их строго в соответствии с инструкцией. В-третьих, проверьте герметичность и правильность установки. Если вы будете следовать этим трем правилам, вас ждет успех.

https://youtube.com/watch?v=Lz0HwMoZwV8%3Ffeature%3Doembed