О Chevrolet Шевроле Лачетти Замена антифриза Шевроле Лачетти

Замена антифриза Шевроле Лачетти

Замена антифриза Шевроле Лачетти. Со временем охлаждающая жидкость теряет свои свойства, поэтому для поддержания должного теплообмена в двигателе Шевроле Лачетти ее необходимо менять. Операция замены антифриза Лачетти проста и каждый может сделать это своими руками.

Замена охлаждающей жидкости Шевроле Лачетти. Замена антифриза Шевроле Лачетти

Антифриз в этой модели сливается с радиатора, но на блоке сливное отверстие отсутствует. Остальная жидкость удаляется перемещением или ополаскиванием дистиллированной водой. Без промывки замена будет частичной, потому что в системе останется примерно 2 литра старой жидкости.

Как поменять антифриз на Шевроле Лачетти

Модель Lacetti очень популярна в мире, поэтому ее можно встретить под другими названиями, под которыми она продается в разных странах. Поэтому инструкция по замене антифриза касается следующих марок:

  • Шевроле Лачетти);
  • Chevrolet Estate);
  • Шевроле Нубира);
  • Chevrolet Optra);
  • Daewoo Gentra);
  • Дэу Лачетти);
  • Равон Джентра);
  • Buick Excelle
  • Холден Вива
  • Suzuki Forenza
  • Сузуки Рено).

Самыми популярными двигателями являются бензиновые 1,6 и 1,4, хотя встречаются и 1,8 литра. Принципиальных отличий в процессе замены охлаждающей жидкости у них нет, есть лишь небольшая разница в объеме системы охлаждения.

Слив охлаждающей жидкости. Замена антифриза Шевроле Лачетти

Замену антифриза на Шевроле Лачетти можно производить на любой ровной поверхности, эстакада не требуется. Поэтому находим удобный участок, даем двигателю остыть и приступаем к дальнейшим действиям:

  1. Откройте капот и открутите крышку расширительного бачка (рис. 1). Как поменять антифриз на Шевроле Лачетти
    Рис.1 Крышка расширительного бачка
  2. Наклоняемся и на левой стороне под бампером находим сливное отверстие (рис. 2). Надеваем на него трубку, а другой конец опускаем в заранее подготовленную для дренажа емкость.
    Как поменять антифриз на Шевроле Лачетти
    Рис.2 Сливное отверстие
  3. Под капотом, на радиаторе, ближе к левой стороне, под вентилятором находим сливную пробку (рис. 3). Откручиваем несколько витков большой отверткой Phillips, после чего жидкость начинает вытекать.
    Как поменять антифриз на Шевроле Лачетти
    Рис.3 Сливная пробка
  4. Следуя инструкции, для более полного слива необходимо снять трубку, идущую к дроссельному блоку для его нагрева (рис. 4). Как поменять антифриз на Шевроле Лачетти
    Рис.4 Шланг на ускорителе в сборе

Вот теперь осталось дождаться полного слива старого антифриза. Таким способом можно слить примерно 5 литров. Но поскольку на блоке двигателя нет сливного отверстия, в системе охлаждения остается примерно 2 литра незаправленной жидкости.

Промывка системы охлаждения. Замена антифриза Шевроле Лачетти

Во время замены обычно рекомендуется промывать систему дистиллированной водой. Это позволит полностью избавиться от старого антифриза, заменив его водой. А в качестве жидкости для наливания после этой процедуры рекомендуется использовать концентрат.

Для ополаскивания закройте сливное отверстие, поместите трубку обогрева бабочки и начните заливать воду в расширительный бачок. Залейте до отметки MAX и закройте крышку бака. Теперь нужно запустить двигатель и дать ему поработать до полного прогрева, чтобы вода прошла через всю систему. Далее выключаем двигатель, ждем, пока он остынет и стечет.

Проделываем эту операцию несколько раз, пока сливаемая вода не выйдет почти прозрачной.

Часто при смене жидкости на стенках и дне расширительного бака обнаруживается осадок, поэтому его необходимо удалить для очистки. Для этого нужно отсоединить подходящие патрубки и открутить 2 болта.

Заливка без воздушных пробок

Промыв систему Шевроле Лачетти, можно переходить к заливу нового антифриза. Чтобы избежать скопления воздуха, трубку можно на мгновение оставить на дроссельной заслонке. Устанавливаем только расширительный бачок и проверяем сливное отверстие, чтобы оно было закрыто.

Начинаем заливать систему, сжимая верхний шланг радиатора, чтобы выпустить воздух. Заливаем новый антифриз до тех пор, пока он не перейдет из патрубка в ускоритель, после чего ставим патрубок на место.

Далее доливаем на расширительный бачок до максимальной отметки и навинчиваем на него пробку. Заводим машину, повторно прогреваем регазами для более быстрого прогрева и более быстрой циркуляции жидкости.

В конце выполненных операций, после завершения замены, достаточно проверить уровень антифриза после того, как двигатель остынет, и при необходимости долить. Также желательно провести контрольную проверку через 100 километров пробега.

Периодичность замены и выбор антифриза Лачетти

Периодичность замены антифриза в новой машине регулируется во вкладке обслуживания. Что касается автомобилей с пробегом, то замену следует производить согласно рекомендациям производителя охлаждающей жидкости.

Как поменять антифриз на Шевроле Лачетти

Например, если в Chevrolet Lacetti используется оригинальная охлаждающая жидкость GM Dex-Cool Longlife, ее следует заменять каждые пять лет. Именно этот срок декларирует производитель, а также гарантирует сохранность всех свойств.

Оригинальный продукт выпускается в виде концентрата; его полный аналог — Havoline XLC. Также можно использовать аналог в виде готового продукта Coolstream Premium производства российского предприятия ТЕХНОФОРМ.

Можно обратить внимание на других производителей, например, антифриз FELIX Carbox завоевал хорошее доверие у автомобилистов. Главное помнить, что цвет — это только краситель, а жидкость нужно выбирать исходя из допусков. Если жидкость одобрена GM, ее можно использовать в системе охлаждения этого автомобиля.

Сколько антифриза в системе охлаждения, таблица объема

Шаблон Объем двигателя Сколько литров антифриза в системе Оригинальная жидкость / аналоги
Шевроле Лачетти бензин 1.4 7.2 Подлинный General Motors Dex-Cool Longlife
бензин 1.6 Havoline XLC
бензин 1.8 7,4 Coolstream Premium
бензин 2.0 Карбокс ФЕЛИКС

Протечки и проблемы

Система охлаждения Шевроле Лачетти не имеет серьезных проблем, но при замене стоит обратить внимание на состояние шлангов и хомутов. При обнаружении микротрещин или пузырей их необходимо заменить, чтобы в дальнейшем не было протечек.

Некоторые пользователи иногда замечают утечку из-под термостата, что в большинстве случаев указывает на износ прокладки. Были случаи трещин в расширительном бачке, что тоже сопровождалось течью.

Видео

https://youtube.com/watch?v=guMHM_zuAYc%3Ffeature%3Doembed%26wmode%3Dopaque