О Chevrolet Шевроле Круз Замена датчика температуры Круз Шевроле

Замена датчика температуры Круз Шевроле

Замена датчика температуры Круз Шевроле. Современные автомобили буквально наполнены различными электронными компонентами, каждая из которых имеет функции, необходимые для повышения комфорта водителя и пассажиров. Но не вся электроника предназначена для повышения комфорта водителя; требуется много электроники для управления двигателем и производительностью автомобиля. Например, в автомобиле Chevrolet Cruze используется множество датчиков, каждый из которых отвечает за определенные функции, одним из важных датчиков, о которых пойдет речь в этой статье, является датчик температуры охлаждающей жидкости. Этот датчик выполняет многие действия, необходимые для правильной работы двигателя автомобиля.

В статье подробно рассказывается о датчике температуры охлаждающей жидкости, особенно о его назначении, конструкции, расположении, признаках неисправности, способах проверки, замены и многом другом.

Назначение ДТОЖ. Замена датчика температуры Круз Шевроле

Для определения температуры охлаждающей жидкости на автомобиле Chevrolet Cruze используется специальный датчик, определяющий температуру охлаждающей жидкости по изменению ее сопротивления. Кроме того, датчик, передавая показания в ЭБУ, помогает регулировать топливную смесь в соответствии с температурой двигателя. Например, при запуске двигателя в холодное время года двигателю требуется больше топлива для прогрева до рабочей температуры, а в теплое время года, наоборот, ему требуется меньше топлива.

Датчик определяет температуру и корректирует топливную смесь; если датчик выходит из строя, то двигатель будет сложно запустить холодный или теплый.

Датчик также отвечает за включение и выключение вентилятора охлаждения двигателя.

Конструкция. Замена датчика температуры Круз Шевроле

Датчик представляет собой сплошной кусок бронзы, внутри которого помещен термистор, который изменяет свое сопротивление при изменении температуры антифриза. Датчик имеет разъем для подключения блока питания и цепи управления ДТОЖ, который подключается непосредственно к блоку управления двигателем.

Расположение

Поскольку двигатель Шевроле Круз имеет большое количество различных датчиков, найти ДТОЖ человеку, не имеющему опыта ремонта авто, довольно сложно. Chevrolet Cruze DTOZH располагается рядом с корпусом термостата и фиксируется специальной клипсой через резиновую втулку.

На изображении красный кружок показывает место расположения ДТОЖ на Шевроле Круз

Признаки неисправности

При выходе ДТОЖ из строя на автомобиле появляются следующие признаки неисправности:

  • Вентилятор охлаждения двигателя постоянно крутится, такая поломка может вывести его из строя, перегорев обмотку в электродвигателе;
  • Затрудненный запуск холодного или горячего двигателя, двигатель запускается и сразу останавливается с небольшой детонацией;
  • На приборной панели автомобиля нет индикации температуры охлаждающей жидкости;
  • Расход топлива увеличивается из-за неправильной корректировки топливной смеси автомобиля блоком управления двигателем;

Если аналогичные признаки неисправности появляются на вашем автомобиле, ДТОЖ следует проверить на предмет технического обслуживания.

Проверка ДТОЖ Шевроле Круз

Проверить датчик достаточно просто, достаточно иметь под рукой обычный мультиметр и термометр (для этого больше подойдет второй мультиметр, способный измерять температуру).

Для проверки вам нужно будет снять датчик с автомобиля, как это сделать, читайте чуть ниже.

  • Устанавливаем переключатель мультиметра на параметр измерения сопротивления;
  • Подключаем щупы мультиметра к датчику;
  • Готовим кипяток в стакане, в который опускается градусник;
  • Опускаем датчик в стакан с кипятком и наблюдаем изменение сопротивления на экране мультиметра;
  • Сравниваем показания сопротивления датчика с таблицей ниже, если показания сходятся — датчик исправен, в противном случае датчик необходимо заменить;

Стоимость датчика

Цена сенсора зависит от модели и производителя, оригинальные сенсоры, как правило, намного дороже китайских, но теперь поддельные детали хорошего качества и к тому же намного дешевле. Цена на оригинальный ДТОЖ Шевроле Круз начинается от 500 рублей и достигает 4000 рублей.

Замена датчика температуры Шевроле Круз

Заменить датчик на Шевроле Круз довольно просто; вам даже не понадобятся никакие инструменты, кроме плоскогубцев.

Внимание!

Работы разрешается проводить только при холодном двигателе, так как ваши руки будут напрямую соприкасаться с охлаждающей жидкостью, что может вызвать ожоги.

  • Находим датчик температуры;
  • Снимаем разъем с датчика;
  • С помощью плоскогубцев потяните защелку датчика вверх;
  • Вытаскиваем датчик и закрываем пальцем отверстие для датчика, чтобы не кончился антифриз;
  • Быстро устанавливаем новый датчик на место старого, чтобы выходило как можно меньше антифриза;
  • Установите колпачок и подсоедините разъем к датчику;

Процесс замены завершен, можете посмотреть видео о замене ДТОЖ на Круз.

https://youtube.com/watch?v=eNxV1d1aaCQ%3Ffeature%3Doembed