О Chevrolet Шевроле Круз Замена тормозных колодок Круз Шевроле

Замена тормозных колодок Круз Шевроле

Замена тормозных колодок Круз. Замена передних колодок Chevrolet Cruze. Замена задних колодок Chevrolet Cruze.

chevrolet-cruze_zamena-kolodok

Замена тормозных колодок на вашем Chevrolet Cruze своими руками избавит вас от поездки в автосервис. Сегодня мы подробно расскажем, как заменить передние и задние тормозные колодки на Chevrolet Cruze. На всех 4 колесах установлен дисковый механизм с суппортом и плавающей скобой, которая перемещается благодаря направляющим штифтам. Спереди установлены вентилируемые диски, а сзади — обычные диски. Вам понадобится стандартный набор инструментов, домкрат и прочное основание.

Замена передних колодок Chevrolet Cruze. Замена тормозных колодок Круз

Если уровень жидкости в бачке гидропривода тормозов и сцепления находится на отметке MAX, то перед установкой новых колодок шприцем или насосом выкачайте резиновую колбу из бачка, чтобы утопить поршень в цилиндре рабочего тормоза, тормозная жидкость не вытекала из-под крышки бачка.

Снимите переднее колесо и установите автомобиль на заводской кронштейн. Поверните рулевое колесо до упора в сторону, где требуется замена тормозных колодок. Вставьте широколезвийную отвертку в окно суппорта между внутренней тормозной колодкой и концом поршня. Опираясь отверткой на шайбу, вставьте поршень в цилиндр и наденьте суппорт на направляющие штифты.

chevrolet-cruze_zamena-perednih-kolodok-1

Торцевым ключом 10 ослабьте болт крепления тормозного суппорта к нижнему направляющему пальцу, удерживая направляющий палец на месте ключом 18. Удерживая рычагом нижнюю часть суппорта, поверните суппорт на верхнем направляющем пальце против направляющей колодки.

chevrolet-cruze_zamena-perednih-kolodoks-2

chevrolet-cruze_zamena-perednih-kolodoks-3

Снимите наружную и внутреннюю тормозные колодки с направляющей тормозной колодки. Снимите верхнюю и нижнюю прижимные пластины с направляющих колодок.

chevrolet-cruze_zamena-perednih-colodox-4

Извлеките нижний направляющий штифт из отверстия в направляющей колодки. Если резиновый чехол направляющего штифта порван или потерял эластичность, замените его. Снимите резиновый башмак со штифта и установите новый башмак.

chevrolet-cruze_zamena-perednih-colodoc-5

При необходимости аналогичным образом (открутив болт, крепящий суппорт к верхнему направляющему пальцу, и сняв суппорт с направляющей колодок) замените крышку направляющего пальца верхнего тормозного механизма Chevrolet Cruze.

Очистите детали тормоза от грязи и коррозии, особенно прижимные пластины колодок и их посадочные места в направляющих колодок. Не используйте бензин или дизельное топливо для очистки тормозов.

Перед установкой новых тормозных колодок необходимо по возможности переставить поршень в цилиндре. Для этого осторожно вставьте поршень в цилиндр с помощью раздвижных плоскогубцев так, чтобы не повредить пылезащитную крышку поршня или сам пластиковый поршень.

chevrolet-cruze_zamena-perednih-kolodok-6

Соберите тормозной механизм Cruze в обратном порядке. При установке внутренних колодок Chevrolet Cruze ориентируйте их так, чтобы звуковой индикатор износа находился в верхней части колодки. Затяните болты крепления суппорта к направляющим штифтам с моментом 28 Нм.

После замены колодок в тормозных механизмах обоих передних колес несколько раз нажмите на педаль тормоза, чтобы проверить зазор между колодками и дисками. Затем проверьте уровень рабочей жидкости в бачке тормозной жидкости и жидкости сцепления и при необходимости отрегулируйте его. В конце концов, мы изначально слили немного жидкости, поэтому стоит ее долить.

Замена задних колодок Chevrolet Cruze

Снимаем заднее колесо и устанавливаем Chevrolet Cruze на устойчивую подставку. Используя ключ «на 13», поверните шестигранным ключом против часовой стрелки груз антивибрационного тормозного механизма, удерживая направляющий штифт нижнего суппорта ключом «на 18».

chevrolet-cruze_zamena-zadnih-kolodok-1

Снимите антивибрационный груз. Торцевым ключом «на 10» ослабьте болт, крепящий суппорт к верхнему направляющему пальцу, удерживая палец за шестигранник ключом «на 18».

chevrolet-cruze_zamena-zadnih-kolodok-2

Снимите суппорт с направляющей тормозной колодки, не отсоединяя тормозной трубопровод и трос стояночного тормоза. Расположите суппорт на проставке, чтобы установить направляющую колодок.

chevrolet-cruze_zamena-zadnih-kolodok-3

Используйте лезвие отвертки, чтобы отжать фиксатор на прижимной пластине нижнего башмака. Снимите наружную тормозную колодку с направляющей колодки. Таким же образом снимите внутреннюю тормозную колодку с направляющей колодки.

chevrolet-cruze_zamena-zadnih-kolodok-4

Перед установкой новых колодок снимите верхнюю и нижнюю нажимные пластины с направляющих колодок. Удалите грязь и коррозию с деталей тормозного механизма, особенно с прижимных пластин тормозных колодок и их посадочных мест в направляющих тормозных колодок. Не используйте бензин или дизельное топливо для очистки тормозов. Вставьте прижимные пластины колодок в направляющие тормозных колодок и установите новые тормозные колодки. При установке внутренней накладки отрегулируйте ее так, чтобы звуковой индикатор показывал износ в верхней части накладки. Перед установкой тормозного суппорта на Chevrolet Cruze переместите поршень внутрь цилиндра как можно дальше.

chevrolet-cruze_zamena-zadnih-kolodok-5

Для этого вставьте плоскогубцы с узкими губками в гнездо поршня и вращайте их по часовой стрелке, одновременно оказывая давление на поршень. Наша задача — вкрутить поршень как можно глубже, поэтому у вас не будет проблем с установкой новых поршней для вашего Chevrolet Cruze, так как они намного толще изношенных поршней.

Проверьте пылезащитную крышку поршня, замените, если она повреждена. Также проверьте состояние направляющих штифтов и их крышек перед установкой суппорта. Извлеките верхний направляющий штифт суппорта из направляющего отверстия колодки.

Снимите резиновый колпачок со штифта. Таким же образом извлеките нижний направляющий штифт (с пластиковой противоскрипной втулкой на стержне штифта) из направляющего отверстия колодки и снимите с него гофрированную резиновую крышку.

chevrolet-cruze_zamena-zadnih-kolodok-6

chevrolet-cruze_zamena-zadnih-kolodok-7

Проверьте резиновые чехлы направляющих пальцев и замените их новыми, если чехлы повреждены — трещины, разрывы, потеря эластичности резины. После установки новых защитных штифтов нанесите слой смазки на штифты. Вставьте штифты в отверстия в направляющей колодки и установите суппорт. Затяните болт суппорта и антивибрационный груз моментом 28 Нм.

Аналогичным образом замените тормозные колодки правого заднего колеса. После замены тормозных колодок несколько раз нажмите на педаль тормоза, чтобы проверить зазор между колодками и дисками. Проверьте уровень рабочей жидкости в бачках тормозной жидкости и жидкости сцепления и при необходимости отрегулируйте его. Само собой разумеется, что 4 колодки должны быть немедленно заменены. После сборки механизма проверьте работу ручного тормоза.