О Chevrolet Шевроле Эпика Замена тормозных колодок Эпика

Замена тормозных колодок Эпика

Замена тормозных колодок Эпика. Мы покажем вам подробную фото и видео инструкцию, как заменить задние тормозные колодки на автомобиле Шевроле Эпика своими руками.

В другой статье вы узнаете: Замена задних тормозных колодок Шевроле Авео.

Выключаем руль, снова заводим машину. Вставляем прочную плоскую отвертку в технологическое отверстие суппорта и вместе открываем колодки:

Этой же отверткой можно сразу утопить поршень, чтобы потом не искать зажим.

Откручиваем болт нижнего суппорта гаечным ключом или головкой на 14:

После этого поднимаем наверх. Судя по внешнему виду диска, цилиндр заклинивает. Попробуем развить, для этого приподнимем ствол и через шприц нальем небольшое количество тормозной жидкости или смазки суппорта:

Чтобы «развернуть» цилиндр вам понадобится помощник, он должен сесть за руль и нажать педаль тормоза, в это время вы прогреете цилиндр крепкой отверткой. Делаем это несколько раз. Далее приступаем непосредственно к замене колодок, вынимаем старые, вставляем новые.

В нашем блоге вы прочитаете: Замена задних тормозных колодок Chevrolet Lacetti.

Устанавливаем суппорт обратно, в обязательном порядке смотрим, как идут направляющие, они должны двигаться плавно, без задержек. Если нет, вынимаем пальцы, очищаем их от старой смазки и наносим новую, специально для тормозных механизмов. Если палец застрял крепко и вытащить его своими руками не получается, можно нагреть это место паяльной лампой:

Проверяем целостность пыльников, при необходимости меняем. Одновременно проверьте другие тормоза.

Внимание. После замены тормозных колодок своими руками, перед началом движения запустите двигатель и несколько раз нажмите педаль тормоза.

Тормозные колодки Шевроле Эпика. Замена тормозных колодок Эпика