полное руководство
Всё о двигателе Лачетти
Двигатель Шевроле Лачетти представляет собой надежный агрегат, доступные три варианта бензиновых двигателей: 1.4 (93 л.с.), 1.6 (109 л.с.) и 1.8 (122 л.с.). В статье описаны особенности двигателей, их преимущества и недостатки, а также характеристики каждой модели.
как устроен двигатель лачетти
эсклюзив
Все коды ошибок Lacetti
В нашей статье вся расшифровка кодов ошибок Шевроле Лачетти на русском языке. Приведены различные коды ошибок, их определения и возможные причины, а также предложены рекомендации по устранению проблем.

Ошибка P015B Шевроле

Ошибка P015B Шевроле. Код P015B звучит как задержка отклика датчика O₂ (ряд 1, датчик 1) при обеднении до обогащения. Часто в программах, работающих со сканером OBD-2, название может иметь английское написание «O2 Sensor Delayed Response — Lean to Rich (Bank 1 Sensor 1)».

Ошибка P015B

Этот диагностический код неисправности (DTC) является общим. P015B считается общим кодом, поскольку он применяется ко всем маркам и моделям автомобилей. Хотя конкретные этапы ремонта могут незначительно отличаться в зависимости от модели.

Код неисправности P015B — Задержка отклика датчика O₂ (ряд 1, датчик 1) — обеднение до обогащения

Когда код OBD-II P015B сохраняется, модуль управления трансмиссией (PCM) обнаруживает задержку отклика от первого кислородного датчика O₂. В этом случае запаздывание отклика — от бедного к богатому. Банк 1 определяет группу двигателей, содержащую цилиндр №1.

Датчики кислорода сконструированы с использованием чувствительного элемента из циркония. Который защищен специально разработанным вентилируемым стальным корпусом. Блок PCM получает электрические сигналы в зависимости от процентного содержания частиц кислорода в выхлопных газах двигателя. И его сравнивают с содержанием кислорода в окружающем воздухе.

Читайте также: Ошибка P0328.

Это связано с отклонениями между концентрацией молекул кислорода в окружающем воздухе и концентрацией ионов кислорода в выхлопных газах. Нагретые ионы кислорода внутри датчика O2 очень быстро перемещаются между слоями платины.

Эти изменения напряжения идентифицируются PCM как изменения концентрации кислорода в выхлопных газах. Показывает, что двигатель работает на обедненной или богатой смеси.

Если кислородный датчик O₂ не работает быстро или регулярно, как ожидается, в течение заданного периода времени и при заданных обстоятельствах. Код DTC P015B будет сохранен, и может загореться индикатор на панели приборов.

Симптомы неисправности

Основным признаком кода P015B для водителя является MIL (индикатор неисправности). Его также называют Check Engine или просто «check is on».

Они также могут выглядеть как:

  1. На панели управления загорится контрольная лампа «Check engine» (код будет сохранен в памяти как неисправность).
  2. Также могут присутствовать другие связанные коды неисправностей.
  3. Снижена мощность двигателя.
  4. Более высокий расход топлива.

Ошибка P015B не считается серьезной, автомобиль сможет завестись и продолжить движение. Но длительное игнорирование может привести к выходу из строя каталитического нейтрализатора и другим последствиям.

Причины возникновения ошибки P015B

Код P015B может означать, что возникла одна или несколько из следующих проблем:

  • Датчик O₂ может быть неисправен.
  • Возможно повреждение электрической цепи кислородного датчика О.
  • Высокое сопротивление или обрыв в сигнальной цепи кислородного датчика O₂.
  • Забитый каталитический нейтрализатор.
  • Утечки выхлопа двигателя.

Ранее мы рассказывали: Ошибка P0108.

Как устранить или сбросить код неисправности P015B

Некоторые предлагаемые шаги для устранения неполадок и исправления кода ошибки P015B:

  1. Считайте все сохраненные данные и коды ошибок с помощью сканера OBD-II.
  2. Удалите коды неисправностей из памяти компьютера и проверьте автомобиль, чтобы увидеть, появляется ли снова код P015B.
  3. Просмотр данных датчика кислорода в режиме реального времени с помощью сканера. Чтобы узнать, падает ли напряжение ниже 0,2 вольта, когда автомобиль замедляется.
  4. Проверьте кислородный датчик на загрязнение из-за утечек охлаждающей жидкости или моторного масла. При необходимости замените кислородный датчик O₂.
  5. Осмотрите электрические провода, связанные с кислородным датчиком, на наличие влаги или механических повреждений. Устранить обнаруженные неисправности.

Диагностика и решение проблем

Прежде чем разбираться с нашей ошибкой P015B, убедитесь, что все остальные коды диагностированы и устранены. Подготовьте некоторые инструменты, такие как диагностический сканер, цифровой вольт/омметр. А также источник информации о транспортном средстве.

Визуально осмотрите жгуты проводов и разъемы системы. Обратите особое внимание на жгуты, расположенные вблизи горячих коллекторов и выхлопных труб. А также, которые располагаются рядом с острыми краями кусков.

Затем подключите сканер к диагностическому порту автомобиля и прочитайте все сохраненные коды неисправностей. Эта информация может пригодиться, если ошибка окажется плавающей, поэтому запишите ее на потом. Теперь очистите коды и посмотрите, сбрасывается ли код P015B.

В другой статье вы узнаете: Ошибка P0463.

Теперь запустите двигатель, дайте ему прогреться до нормальной рабочей температуры и дайте поработать на холостом ходу. Если двигатель работает эффективно, показания датчика O₂ должны регулярно колебаться между 1 и 9 милливольтами. Если колебания напряжения медленнее ожидаемого, будет сохранен код P015B.

Подсоедините измерительные провода вольт/омметра к заземлению датчика и сигнальные провода для мониторинга данных датчика O₂ в режиме реального времени. Проверьте сопротивление, а также сигналы напряжения и заземления.

Во избежание повреждения модуля управления выключите соответствующий(е) контроллер(ы) перед проверкой сопротивления цепи системы с помощью вольтметра/омметра.

На каких автомобилях чаще встречается данная проблема

Проблема с кодом P015B может возникать на различных машинах, но всегда есть статистика, по каким маркам эта ошибка возникает чаще всего. Вот список некоторых из них:

  • Бьюик (настоящий Бьюик)
  • Шевроле (Шевроле Импала, Круз, Малибу, Сильверадо, Тахо)
  • Крайслер
  • Уклоняться
  • Форд
  • GMC Sierra, Грузовик, Юкон
  • Слинг
  • Ниссан (Ниссан Алтима)
  • Опель (Опель Инсигния)
  • Субару
  • Тойота
  • Фольксваген

С кодом неисправности P015B иногда можно обнаружить и другие ошибки. Наиболее распространены: P0005, P013E, P013F, P014A, P014B, P014C, P014D, P015A, P015C, P015D, P0171, P05E8, P2270.

В нашем блоге вы прочитаете: Ошибка P0030.

https://youtube.com/watch?v=FJo1clyUw2M%3Ffeature%3Doembed%26wmode%3Dopaque

Опубликовал(а)АвтоЭксперт
Предыдущая запись
Замена прокладки маслонасоса Шевроле
Следующая запись
Ошибка P0328 Шевроле
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *