О Chevrolet Выбор автомобиля Шевроле,Шевроле Нива Замена генератора Шевроле Нива

Замена генератора Шевроле Нива

Генератор переменного тока — это важная часть любого автомобиля, которая отвечает за его питание. Это устройство обеспечивает непрерывное электрическое питание всех компонентов, различных систем и датчиков, позволяя им работать.

Chevrolet Niva

Стандартный генератор переменного тока автомобиля имеет номер детали 9412.3701. Этот генератор также можно найти на автомобилях ВАЗ-21214, ВАЗ-2131, ВАЗ-2123 инжектор.

Читайте также: Замена генератора Chevrolet Trailblazer.

В случае выхода из строя генератора переменного тока на автомобиле Chevrolet Niva его можно заменить аналогом, наиболее популярные генераторы приведены в таблице ниже.

АльтернаторНомер статьиСтоимость, в рублях
ВАЗ-2123 (производство после 2003 года)5112.3771-30 Т5370
ВАЗ-2123 (производство после 2003 года) инжектор 14B 80A PRAMO5112.37714460
ВАЗ-2123 (производство после 2003 года)9402.3701-044380

Генератор переменного тока Chevrolet Niva

В диапазоне от 5000 до 7000 рублей за генератор переменного тока для Нивы Шевроле. Первоначальная цена зависит от региона покупки. Многие владельцы предпочитают использовать генератор Start Volt 120 ампер, когда заводской генератор выходит из строя.

Генератор Chevrolet Niva

Как узнать, что генератор неисправен

В процессе эксплуатации автомобиля Chevrolet Niva иногда возникают некоторые трудности и неисправности. Во время путешествий или длительной эксплуатации автомобиля возникают различные проблемы, и одна из них — отказ генератора переменного тока.

Диагностика неисправности довольно проста. Существует несколько манипуляций, которые можно использовать для определения необходимости ремонта:

  • На приборной панели загорается соответствующий индикатор, указывающий на то, что аккумулятор постоянно разряжен.

Генератор Chevrolet Niva

  • Яркость света уменьшается по мере увеличения числа оборотов приводного устройства. В этом случае замените щетки генератора.
  • При работающем двигателе аккумулятор быстро разряжается.

Все вышеперечисленные симптомы указывают на необходимость срочной замены или ремонта генератора переменного тока.

Ранее мы рассказывали: Замена генератора Шевроле Лачетти.

Замена генератора Нива Шевроле

При обнаружении неисправности генератора большинство владельцев Chevrolet Niva обращаются в специализированный сервисный центр, где профессионалы проводят качественную диагностику автомобиля и быстро устраняют проблему.

Однако при необходимости можно заменить генератор самостоятельно, если знать устройство автомобиля и подготовить все необходимые инструменты. Кроме того, лучше заранее ознакомиться с алгоритмом замены.

Инструменты

Для работы вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Отвертка;
  • Клиновой ремень.
  • Муфты разных диаметров;
  • Универсальный гаечный ключ;

Генератор Chevrolet Niva

Только после подготовки всех необходимых инструментов можно приступать к основной работе.

Если хотите приобрести Шевроле Нива, а также некоторые другие модели Шевроле, посетите сайт — https://autocentr.su/auto/chevrolet.

Процедура замены

Чтобы заменить генератор переменного тока в автомобиле Chevrolet Niva, необходимо выполнить несколько довольно простых действий.

  • Следующий шаг — отсоединить кабель от клеммного штыря, который находится на задней части генератора. Вам также потребуется снять гнездо с узла, который крепит щетки.
  • В первую очередь необходимо убедиться в том, что выполняемые работы безопасны. Для этого припаркуйте автомобиль в ремонтной зоне, заглушите двигатель и отсоедините клеммы аккумулятора.

Генератор Chevrolet Niva

  • Затем приступайте к снятию ремня генератора. Ремень натягивается с помощью специальной пластины — натяжителя. Натяжение можно отрегулировать, ослабив крепежные болты.
    Пластина расположена в области натяжного ролика и крепится к конструкции тремя винтами. Чтобы открутить их, используйте гаечный ключ для двух винтов и отвертку для откручивания третьего.

Генератор Chevrolet Niva

  • Затем остается только снять ремень и открутить болты крепления генератора. Есть только два болта — верхний и нижний, но они массивные, и вам понадобится гаечный ключ большого диаметра. Если болты не проворачиваются, их нужно придерживать сзади.

После извлечения болтов остается демонтировать генератор и приступить к установке нового.

В другой статье вы узнаете: Замена генератора Шевроле Круз.

Установка нового генератора

Алгоритм установки нового генератора практически ничем не отличается от демонтажа старого, но все действия выполняются в обратном порядке. Таким образом, автовладельцу придется:

  • Прикрутите узел к двигателю, повернув и зафиксировав два винта — верхний и нижний. Их не следует затягивать слишком сильно, так как ремень придется подтягивать позже.

Генератор Chevrolet Niva

  • Натяните ремень, закрутив регулировочный винт и специальную пластину. Важно, чтобы прогиб ленты в верхней свободной части не превышал или был ниже 15-16 мм.
  • Установите новый поликлиновой ремень для ремонта на шкивы. Нанесите его с небольшим усилием и обойдите шкивы в следующем порядке: шкив гидравлического насоса, шкив, шкив коленчатого вала, шкив усилителя рулевого управления, шкив, шкив генератора.

Затем просто затяните три винта нижней пластины и убедитесь, что источник питания закреплен.

Подключение генератора

Замена генератора — это половина успеха. Также важно правильно подключить его к источнику цепи. Перед подключением необходимо завершить переднюю и заднюю части устройства, только после этого можно подключать клеммы к аккумулятору.

Генератор Chevrolet Niva

При подключении контакты должны быть чистыми. Если обнаружены какие-либо загрязнения, их можно удалить с помощью специальных чистящих средств. Клеммы аккумулятора также должны быть затянуты, иначе на их поверхности появится окисление.

В нашем блоге вы прочитаете: Замена генератора Шевроле Каптива.

Если проверки были выполнены правильно, при запуске двигателя на приборной панели должна погаснуть сигнальная лампа низкого заряда аккумулятора. Однако эксперты рекомендуют на всякий случай проверить работу генератора с помощью мультиметра, измерив напряжение на клеммах.

Генератор Chevrolet Niva

Поэтому важно вовремя проверить и отремонтировать генератор переменного тока, чтобы в процессе эксплуатации автомобиля Chevrolet Niva у вас не возникло серьезных проблем с ним.